Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цветные Черно-белые Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Даттинское сельское поселение
Ванинский муниципальный район Хабаровский край
 
ИСТОРИЯ ОБРАЗОВАНИЯ с.ДАТТА

     Свое название село получило от орочского стойбища Датта. Слова «Датта» в переводе с орочского означает «устье». Орочский пункт Датта был известен ещё до Амурской экспедиции. Орочи выбрали это место не случайно. С одной стороны песчаные берега Датты омывают волны Татарского пролива, с другой - река Тумнин. Другого такого уголка, удобного для рыбного промысла и редкого по своей красоте, не найти не только в Ванинском районе, но и во всём Хабаровском крае. Представляет интерес Датта и в историческом плане. В начале лета 1787 г. французские фрегаты «Бусорль» и «Астролябия» прибыли к берегам Татарии. Так раньше европейцы называли земли, расположенные восточнее Урала. Руководил экспедицией опытный моряк Жан Франсуа де Гало, граф де Лаперуз. Исследуя побережье Японского моря, экспедиция совершила ряд открытий, дав названия географическим объектам. Двигаясь вдоль побережья Татарского пролива, фрегаты подошли к бухте Датта. Мысу на Северо-востоке бухты Лаперуз дал имя Бартоломея Лессепса - участника экспедиции, который в то время являлся служащим французского посольства в России. Долгое, время на морских картах мыс имел двойное название Лессепс-Датта. Название Датта за мысом оставлено решением Хабаровского крайисполкома от 18 января 1952 г. В мае 1853 г. в селении Датта побывала экспедиция во главе с Н.К.Бошняком. Бухта с широким песчаным пляжем, куда вошли мореплаватели, совершенно очаровала их. Вода ее отличалась желтоватым оттенком. Очевидно, где-то поблизости в море впадала большая река. Так и оказалось. Бошняк со своими спутниками вошёл в устье большой реки, впадающей в море двумя рукавами. В самом устье этих рек Тумнина и Улике раскинулось самое большое на побережье селение Датта. «Река Тумджин (Тумнин) изобилует как речною, так и морскою рыбою во время ее периодического прохода, - писал Н. К. Бошняк, - по этой причине туземцы живут на этой реке почти постоянно и имеют небольшой рыбный завод - единственный на всём осмотренном мною протяжении Татарского берега и далеко уступающий заводам амурских гиляков». Под заводами Бошняк естественно, подразумевал рыбные заводи. «Селение Датта есть последняя станция зимнего пути в заливе Императора Николая, - писал он, - откуда бы этот путь ни шел: через это селение проходят все туземцы кочующие по реке Тумджин». В 1908-1910 гг. при исследовании Северного Сихотэ-Алиня здесь проходил В.К.Арсеньев. В своём «Кратком военно-географическом и военно-статистическом очерке Уссурийского края 1901-1911 гг.», изданном в Хабаровске в 1912 г., он писал, что Датта в 1906 г. имела в своем составе один дом с населением в 8 человек. Первыми русскими в Датте была политически неблагонадежная семья Савенковых, появившаяся в 1903 г.
     На берегу Татарского пролива около с. Датта возвышаются две особо почитаемые орочами, скалы - Мапача («Дедушка») и Мамача («Бабушка»), Они расположены на противоположных берегах устья р. Тумнин. Обе скалы хорошо видны из села. Из поколения в поколение передается легенда их возникновения. В очень далекие времена, когда ещё не было земли, самый сильный добрый дух орочей - хозяин неба Эндури отправил с поручением одного из своих помощников - Хадау. Тот создал землю, сопки, тайгу, зверей и птиц. Позже Хадау и его жена чем-то рассердили Эндури и он превратил их в скалы. Теперь это - этнокультурные памятники, приравненные по значимости к памятникам-петроглифам Сикачи-Аляна. Орочи считают эти скалы своими прародителями. Поклоняются им и боятся. Раньше у каждого орочского рода были свои родовые скалы. У рода Акунка была такая скала возле впадения реки Худями в Уське-Орочской, Однако перед войной её взорвали при строительстве железной дороги. Еще долго старики орочи ходили к разрушенной скале, угощали её рисом, пшеном, черемшой и просили счастья себе и своим потомкам.
     Село Датта состоит из деревянных домиков. Каменными одноэтажными домами застроена улица Школьная, есть несколько двухэтажных зданий. Сельская жизнь сосредоточена в небольшом деревянном домике - Администрации. Есть в селе амбулатория с физиокабинетом, школа, детский сад, библиотека, магазины.
     Основным предприятием на территории с.Датта является рыболовецкая артель (колхоз) «50 лет Октября». Здесь работает основная масса населения. Предприятие имеет свою историю. Вначале это был рыбоконсервный завод, потом рыбобаза, затем колхоз «50 лет Октября», в настоящее время - Артель.